Author Topic: booster denis wick london  (Read 4461 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ThePrinceTrumpeter

  • Terza Tromba
  • **
  • Posts: 143
  • Reputazione dell'utente: +3/-0
  • Gender: Male
  • Di ogni nota fanne un assolo
Re:booster denis wick london
« Reply #15 on: June 10, 2011, 07:56:44 PM »
Se hai un Bach purtroppo e' il problema che avevo gia spiegato io! E' un D.W. quindi calza a pennello sui bocchini D.W. il Bach essendo leggermene piu svasato come penna da quel problema. puoi ovviare scartavetrando un po la penna con tela abrasiva

capito.... ma mi chiedo perchè allora si dice che il booster denis wick è compatibile con il bocchino Bach3C se invece bisogna fare tutto questo lavoro...
e in più non capisco perchè alcuni (che hanno il mio stesso bocchino) mi dicono invece che a loro calza perfettamente.  ???
The sound of trumpet, the voice of soul

Offline Enzo Antonio D Avanzo

  • Acutista
  • ******
  • Posts: 5128
  • Reputazione dell'utente: +89/-0
  • Gender: Male
  • OTTIMISMO, SALE della VITA
Re:booster denis wick london
« Reply #16 on: June 10, 2011, 08:12:07 PM »
Non sarà, casomai, che hai un bocchino vecchio tipo sospettos  di quando non si usavano queste diavolerie per suonare e non calza per questo motivo il tuo booster fenomen ? tromb   salut
- TROMBE Bb - TAYLOR 15th An.CHICAGO 46 II Custom shop,TAYLOR Chicago VR Custom, CAROLBRASS 5060H-GSS, 5060L-YSS-SS, YAMAHA Xeno
- TROMBE C-KING Super 20,
- CORNETTA Bb TAYLOR ORPHEUS, Olds Ambassador, Conn Director
- FLICORNO CAROLBRASS CFL-7200-GSS-Bb "legendary",
- MELLOFONO Bach Mercedes, TROMBONE Mahillon pistoni, B&S a Coulisse, BARITONO B M Symphonic
"Il bebop non ha senso, non si capisce il tema" L.Armstrong

Offline ThePrinceTrumpeter

  • Terza Tromba
  • **
  • Posts: 143
  • Reputazione dell'utente: +3/-0
  • Gender: Male
  • Di ogni nota fanne un assolo
Re:booster denis wick london
« Reply #17 on: June 11, 2011, 03:17:48 PM »
Non sarà, casomai, che hai un bocchino vecchio tipo sospettos  di quando non si usavano queste diavolerie per suonare e non calza per questo motivo il tuo booster fenomen ? tromb   salut

Mah non credo..il mio 3c bach è quello con la scritta VINCENT BACH 3C.
The sound of trumpet, the voice of soul

Offline Enzo Antonio D Avanzo

  • Acutista
  • ******
  • Posts: 5128
  • Reputazione dell'utente: +89/-0
  • Gender: Male
  • OTTIMISMO, SALE della VITA
Re:booster denis wick london
« Reply #18 on: June 12, 2011, 10:06:44 PM »
Ho due tipi di booster che uso su un bocchino misura 3C ma della MMP BRASS WIND e si fissano con una vite piccolina al bocchino, non costano molto e sono veramente comodi. Sia il bocchino che i booster sono della stessa marca e il costo secondo me è irrisorio. salut tromb
- TROMBE Bb - TAYLOR 15th An.CHICAGO 46 II Custom shop,TAYLOR Chicago VR Custom, CAROLBRASS 5060H-GSS, 5060L-YSS-SS, YAMAHA Xeno
- TROMBE C-KING Super 20,
- CORNETTA Bb TAYLOR ORPHEUS, Olds Ambassador, Conn Director
- FLICORNO CAROLBRASS CFL-7200-GSS-Bb "legendary",
- MELLOFONO Bach Mercedes, TROMBONE Mahillon pistoni, B&S a Coulisse, BARITONO B M Symphonic
"Il bebop non ha senso, non si capisce il tema" L.Armstrong

Offline Bobby

  • Solista
  • *****
  • Posts: 1726
  • Reputazione dell'utente: +24/-0
  • Gender: Male
Re:booster denis wick london
« Reply #19 on: June 14, 2011, 12:23:51 PM »
Allora nn e un probleam del 3C perch eio quando l'ho rpeso il booster non avevo il 3C ma il 7 C ma esteriormente non cambia nulla, e' interiormente che cambiano i bocchini, a me sul 7 C entrava, ma per farlo uscire!!!!!!!!!!!!!
TR700 Prelude by Bach - Bach ML 180 Argentata Taylor Chicago Lite - - Flicorno Ouverture ottone rosa Sax Alto Grassi AS200 PRO - Tenore Martin Imperial - Clarinetto Bb Conductor

Offline Enzo Antonio D Avanzo

  • Acutista
  • ******
  • Posts: 5128
  • Reputazione dell'utente: +89/-0
  • Gender: Male
  • OTTIMISMO, SALE della VITA
Re:booster denis wick london
« Reply #20 on: June 14, 2011, 06:21:12 PM »
Allora nn e un probleam del 3C perch eio quando l'ho rpeso il booster non avevo il 3C ma il 7 C ma esteriormente non cambia nulla, e' interiormente che cambiano i bocchini, a me sul 7 C entrava, ma per farlo uscire!!!!!!!!!!!!!
Allora nn e un probleam del 3C perch eio quando l'ho rpeso il booster non avevo il 3C ma il 7 C ma esteriormente non cambia nulla, e' interiormente che cambiano i bocchini, a me sul 7 C entrava, ma per farlo uscire!!!!!!!!!!!!!
fenomen Per forza , tu lo volevi tirar fuori quando cominciava a godere...il booster sbellicars
- TROMBE Bb - TAYLOR 15th An.CHICAGO 46 II Custom shop,TAYLOR Chicago VR Custom, CAROLBRASS 5060H-GSS, 5060L-YSS-SS, YAMAHA Xeno
- TROMBE C-KING Super 20,
- CORNETTA Bb TAYLOR ORPHEUS, Olds Ambassador, Conn Director
- FLICORNO CAROLBRASS CFL-7200-GSS-Bb "legendary",
- MELLOFONO Bach Mercedes, TROMBONE Mahillon pistoni, B&S a Coulisse, BARITONO B M Symphonic
"Il bebop non ha senso, non si capisce il tema" L.Armstrong

Offline Bobby

  • Solista
  • *****
  • Posts: 1726
  • Reputazione dell'utente: +24/-0
  • Gender: Male
Re:booster denis wick london
« Reply #21 on: June 15, 2011, 01:31:44 PM »
Ma figurati!!!!!!!! Pero sembrava cementato!
TR700 Prelude by Bach - Bach ML 180 Argentata Taylor Chicago Lite - - Flicorno Ouverture ottone rosa Sax Alto Grassi AS200 PRO - Tenore Martin Imperial - Clarinetto Bb Conductor